Тел. (812) 928-53-81
E-mail: info@abc.org.ru

Оперативное планирование и контроль производства

Консалтинг по направлению "Планирование и контроль производства" представляет собой помощь при выборе и применении принципов и методик управления производственным процессом.

Состав задач в области управления производством:

MRP II - методика тактического и операционного планирования

Среди методик управления производством наибольшее распространение получила методика MRP II, суть которой кратко изложена в определении из APICS Dictionary:

Планирование ресурсов производства (Manufacturing Resource Planning – MRP II) – метод для эффективного планирования всех ресурсов производственной компании. В идеале, он выполняет операционное планирование в натуральных единицах измерения, финансовое планирование в стоимостных единицах измерения, и содержит в себе возможности моделирования для ответа на вопросы «а что будет, если…?». Он состоит из множества процессов, каждый из которых связан с другими: бизнес-планирование, планирование производства (планирование продаж и операций), разработка главного календарного плана производства, планирование потребности в материалах, планирование потребности в мощностях и системы поддержки контроля исполнения по мощностям и материалам. Результат таких систем интегрируется с финансовыми отчетами, такими как бизнес-план, отчет о соглашениях по закупкам, бюджет отгрузки и прогноз запасов в стоимостном выражении».

Преимущества, извлекаемые предприятием при успешном внедрении MRP II:

Стандартная система MRP II включает группы функций, охватывающих следующие области:

Таким образом, в области планирования и контроля производства ABC Consulting осуществляет для клиентов: